Glowpedia
Aus der Faktenbasis · 2026-10-13

Herkunft und Eigentum.

Zur aktuellen Analyse

Wo die Marken gegründet wurden, gekreuzt mit dem Sitz ihres aktuellen Eigentümers. Das Herstellungsland ist noch nicht in der Faktenbasis und wird ergänzt, sobald es erhoben ist. Die Zahlen betreffen Marken mit einem Eigentümer bekannten Landes und sind Anteile der Marken in der Auswahl — nie Marktanteile.

Berechnet am 2026-10-13 aus der Glowpedia-Faktenbasis für die 3.777 Marken mit einem veröffentlichten Artikel in dieser Ausgabe sowie aus Preisdaten von Glowjakts und Glowscouts für die Marktzahlen. Die Zahlen werden täglich neu berechnet.

Gespeicherte Version 2026-10-13 — die Zahlen ändern sich nicht. · Regelwerk 2026-09-10 · Welche Beobachtungen stehen hinter der Zahl?

Kennzahlen

3.777
Marken in den Daten#
49,3 %
Hat einen Eigentümer#
1.861
11,8 %
Land des Eigentümers bekannt#
447
58,2 %
Inländisch im Besitz#
260
40,9 %
In ausländischem Besitz#
183

Nach Gründungsland

AnzahlAnteilAusländisch
Vereinigte Staaten142
31,8 %
68
Frankreich62
13,9 %
28
Deutschland40
9 %
16
Italien40
9 %
8
Vereinigtes Königreich33
7,4 %
16
Spanien19
4,3 %
7
Südkorea19
4,3 %
3
Japan13
2,9 %
3
Norwegen9
2 %
1
Polen9
2 %
1
Schweden9
2 %
7
Dänemark8
1,8 %
5
Vereinigte Arabische Emirate7
1,6 %
0
Finnland6
1,3 %
1
Australien4
0,9 %
4
Kanada4
0,9 %
4
Schweiz4
0,9 %
4
Griechenland4
0,9 %
1
Ukraine3
0,7 %
0
Niederlande2
0,5 %
2

Gründungsland × Land des Eigentümers

AnzahlVereinigte StaatenFrankreichDeutschlandItalienVereinigtes KönigreichJapanSpanienSüdkorea
Vereinigte Staaten142742510018711
Frankreich621134022170
Deutschland40302420311
Italien40160321000
Vereinigtes Königreich33620117320
Spanien19420100120
Südkorea19100100016
Japan13111001000
Norwegen900000000
Polen900000000
Schweden900200010
Dänemark800100000