Glowpedia
Aus der Faktenbasis · 2026-10-06

Herkunft und Eigentum.

Zur aktuellen Analyse

Wo die Marken gegründet wurden, gekreuzt mit dem Sitz ihres aktuellen Eigentümers. Das Herstellungsland ist noch nicht in der Faktenbasis und wird ergänzt, sobald es erhoben ist. Die Zahlen betreffen Marken mit einem Eigentümer bekannten Landes und sind Anteile der Marken in der Auswahl — nie Marktanteile.

Berechnet am 2026-10-06 aus der Glowpedia-Faktenbasis für die 3.599 Marken mit einem veröffentlichten Artikel in dieser Ausgabe sowie aus Preisdaten von Glowjakts und Glowscouts für die Marktzahlen. Die Zahlen werden täglich neu berechnet.

Gespeicherte Version 2026-10-06 — die Zahlen ändern sich nicht. · Regelwerk 2026-09-10 · Welche Beobachtungen stehen hinter der Zahl?

Kennzahlen

3.599
Marken in den Daten#
49,3 %
Hat einen Eigentümer#
1.773
12,3 %
Land des Eigentümers bekannt#
443
57,8 %
Inländisch im Besitz#
256
41,3 %
In ausländischem Besitz#
183

Nach Gründungsland

AnzahlAnteilAusländisch
Vereinigte Staaten141
31,8 %
68
Frankreich62
14 %
28
Deutschland39
8,8 %
16
Italien38
8,6 %
8
Vereinigtes Königreich33
7,5 %
16
Spanien19
4,3 %
7
Südkorea19
4,3 %
3
Japan13
2,9 %
3
Norwegen9
2 %
1
Polen9
2 %
1
Schweden9
2 %
7
Dänemark8
1,8 %
5
Vereinigte Arabische Emirate7
1,6 %
0
Finnland6
1,4 %
1
Australien4
0,9 %
4
Kanada4
0,9 %
4
Schweiz4
0,9 %
4
Griechenland4
0,9 %
1
Ukraine3
0,7 %
0
Niederlande2
0,5 %
2

Gründungsland × Land des Eigentümers

AnzahlVereinigte StaatenFrankreichDeutschlandVereinigtes KönigreichItalienJapanSpanienSüdkorea
Vereinigte Staaten141732510180711
Frankreich621134022170
Deutschland39302302311
Italien38160130000
Vereinigtes Königreich33620171320
Spanien19420010120
Südkorea19100010016
Japan13111001000
Norwegen900000000
Polen900000000
Schweden900200010
Dänemark800100000