Glowpedia
Aus der Faktenbasis · 2026-09-30

Herkunft und Eigentum.

Zur aktuellen Analyse

Wo die Marken gegründet wurden, gekreuzt mit dem Sitz ihres aktuellen Eigentümers. Das Herstellungsland ist noch nicht in der Faktenbasis und wird ergänzt, sobald es erhoben ist. Die Zahlen betreffen Marken mit einem Eigentümer bekannten Landes und sind Anteile der Marken in der Auswahl — nie Marktanteile.

Berechnet am 2026-09-30 aus der Glowpedia-Faktenbasis für die 3.397 Marken mit einem veröffentlichten Artikel in dieser Ausgabe sowie aus Preisdaten von Glowjakts und Glowscouts für die Marktzahlen. Die Zahlen werden täglich neu berechnet.

Gespeicherte Version 2026-09-30 — die Zahlen ändern sich nicht. · Regelwerk 2026-09-10 · Welche Beobachtungen stehen hinter der Zahl?

Kennzahlen

3.397
Marken in den Daten#
49,8 %
Hat einen Eigentümer#
1.691
12,9 %
Land des Eigentümers bekannt#
437
57,7 %
Inländisch im Besitz#
252
41,4 %
In ausländischem Besitz#
181

Nach Gründungsland

AnzahlAnteilAusländisch
Vereinigte Staaten141
32,3 %
68
Frankreich61
14 %
28
Italien38
8,7 %
8
Deutschland34
7,8 %
14
Vereinigtes Königreich33
7,6 %
16
Spanien19
4,4 %
7
Südkorea19
4,4 %
3
Japan13
3 %
3
Norwegen9
2,1 %
1
Polen9
2,1 %
1
Schweden9
2,1 %
7
Dänemark8
1,8 %
5
Vereinigte Arabische Emirate7
1,6 %
0
Finnland6
1,4 %
1
Australien4
0,9 %
4
Kanada4
0,9 %
4
Schweiz4
0,9 %
4
Griechenland4
0,9 %
1
Ukraine3
0,7 %
0
Niederlande2
0,5 %
2

Gründungsland × Land des Eigentümers

AnzahlVereinigte StaatenFrankreichVereinigtes KönigreichItalienDeutschlandJapanSpanienSüdkorea
Vereinigte Staaten141732518010711
Frankreich611133220170
Italien38161300000
Deutschland34200220311
Vereinigtes Königreich33621710320
Spanien19420100120
Südkorea19100100016
Japan13110011000
Norwegen900000000
Polen900000000
Schweden900002010
Dänemark800001000