Glowpedia
Aus der Faktenbasis · 2026-09-15

Herkunft und Eigentum.

Zur aktuellen Analyse

Wo die Marken gegründet wurden, gekreuzt mit dem Sitz ihres aktuellen Eigentümers. Das Herstellungsland ist noch nicht in der Faktenbasis und wird ergänzt, sobald es erhoben ist. Die Zahlen betreffen Marken mit einem Eigentümer bekannten Landes und sind Anteile der Marken in der Auswahl — nie Marktanteile.

Berechnet am 2026-09-15 aus der Glowpedia-Faktenbasis für die 3.244 Marken mit einem veröffentlichten Artikel in dieser Ausgabe sowie aus Preisdaten von Glowjakts und Glowscouts für die Marktzahlen. Die Zahlen werden täglich neu berechnet.

Gespeicherte Version 2026-09-15 — die Zahlen ändern sich nicht. · Regelwerk 2026-09-10 · Welche Beobachtungen stehen hinter der Zahl?

Kennzahlen

3.244
Marken in den Daten#
50,5 %
Hat einen Eigentümer#
1.638
13,1 %
Land des Eigentümers bekannt#
426
57 %
Inländisch im Besitz#
243
42 %
In ausländischem Besitz#
179

Nach Gründungsland

AnzahlAnteilAusländisch
Vereinigte Staaten140
32,9 %
68
Frankreich60
14,1 %
28
Italien34
8 %
7
Vereinigtes Königreich33
7,8 %
16
Deutschland31
7,3 %
13
Spanien19
4,5 %
7
Südkorea19
4,5 %
3
Japan12
2,8 %
3
Norwegen9
2,1 %
1
Polen9
2,1 %
1
Schweden9
2,1 %
7
Dänemark8
1,9 %
5
Vereinigte Arabische Emirate7
1,6 %
0
Finnland6
1,4 %
1
Australien4
0,9 %
4
Kanada4
0,9 %
4
Schweiz4
0,9 %
4
Griechenland4
0,9 %
1
Ukraine3
0,7 %
0
Niederlande2
0,5 %
2

Gründungsland × Land des Eigentümers

AnzahlVereinigte StaatenFrankreichVereinigtes KönigreichItalienDeutschlandSpanienJapanSüdkorea
Vereinigte Staaten140722518010171
Frankreich601132220710
Italien34061270000
Vereinigtes Königreich33621710230
Deutschland31200218131
Spanien19420101200
Südkorea19100100016
Japan1211001090
Norwegen900000000
Polen900000000
Schweden900002100
Dänemark800001000