Glowpedia
Aus der Faktenbasis · 2026-10-18

Woher die Marken kommen.

Zur aktuellen Analyse

Herkunftsländer der Marken in der Enzyklopädie und wie die Herkunft mit den tatsächlichen Verkaufsorten auf den fünf von uns erfassten Märkten zusammenhängt.

Berechnet am 2026-10-18 aus der Glowpedia-Faktenbasis für die 3.819 Marken mit einem veröffentlichten Artikel in dieser Ausgabe sowie aus Preisdaten von Glowjakts und Glowscouts für die Marktzahlen. Die Zahlen werden täglich neu berechnet.

Gespeicherte Version 2026-10-18 — die Zahlen ändern sich nicht. · Regelwerk 2026-09-10 · Welche Beobachtungen stehen hinter der Zahl?

Kennzahlen

3.819
Marken in den Daten#
66
Herkunftsländer#
13,1 %
Nordische Herkunft#
502
18,6 %
Herkunft aus Deutschland, Österreich oder der Schweiz#
712
39,7 %
Aus den drei größten Herkunftsländern#
1.517

Marken nach Herkunftsland

AnzahlAnteil
Deutschland587
15,4 %
Vereinigte Staaten540
14,1 %
Frankreich390
10,2 %
Italien333
8,7 %
Vereinigtes Königreich309
8,1 %
Schweden245
6,4 %
Südkorea221
5,8 %
Dänemark136
3,6 %
Spanien134
3,5 %
Polen111
2,9 %
Schweiz79
2,1 %
Finnland68
1,8 %
Vereinigte Arabische Emirate65
1,7 %
Niederlande62
1,6 %
Australien60
1,6 %
Tschechien57
1,5 %
Norwegen51
1,3 %
Österreich46
1,2 %
Japan40
1,1 %
Kanada29
0,8 %
Türkei20
0,5 %
Belgien19
0,5 %
Israel19
0,5 %
Griechenland17
0,5 %
Bulgarien11
0,3 %

Herkunft versus Markt: Anzahl der Marken pro Markt

AnzahlSchwedenNorwegenDänemarkFinnlandDeutschland
Deutschland58716978180157481
Vereinigte Staaten540422302433367334
Frankreich390243144238206226
Italien33318180181162192
Vereinigtes Königreich309238182251208182
Schweden245227186191180160
Südkorea221172164171164138
Dänemark13687811246673
Spanien1347748765964
Polen111100331029383
Schweiz794623434357
Finnland683329325827