Glowpedia
Aus der Faktenbasis

Woher die Marken kommen.

Alle Analysen

Herkunftsländer der Marken in der Enzyklopädie und wie die Herkunft mit den tatsächlichen Verkaufsorten auf den fünf von uns erfassten Märkten zusammenhängt.

Berechnet am 2026-10-24 aus der Glowpedia-Faktenbasis für die 3.822 Marken mit einem veröffentlichten Artikel in dieser Ausgabe sowie aus Preisdaten von Glowjakts und Glowscouts für die Marktzahlen. Die Zahlen werden täglich neu berechnet.

Die Zahlen haben sich seit der gespeicherten Version 2026-10-19 geändert · Regelwerk 2026-09-10 · Welche Beobachtungen stehen hinter der Zahl?

Kennzahlen

3.822
Marken in den Daten#
66
Herkunftsländer#
13,2 %
Nordische Herkunft#
503
18,6 %
Herkunft aus Deutschland, Österreich oder der Schweiz#
712
39,7 %
Aus den drei größten Herkunftsländern#
1.517

Marken nach Herkunftsland

AnzahlAnteil
Deutschland587
15,4 %
Vereinigte Staaten540
14,1 %
Frankreich390
10,2 %
Italien333
8,7 %
Vereinigtes Königreich309
8,1 %
Schweden246
6,4 %
Südkorea222
5,8 %
Dänemark136
3,6 %
Spanien134
3,5 %
Polen112
2,9 %
Schweiz79
2,1 %
Finnland68
1,8 %
Vereinigte Arabische Emirate65
1,7 %
Niederlande62
1,6 %
Australien60
1,6 %
Tschechien57
1,5 %
Norwegen51
1,3 %
Österreich46
1,2 %
Japan40
1,1 %
Kanada29
0,8 %
Türkei20
0,5 %
Belgien19
0,5 %
Israel19
0,5 %
Griechenland17
0,4 %
Bulgarien11
0,3 %

Herkunft versus Markt: Anzahl der Marken pro Markt

AnzahlSchwedenNorwegenDänemarkFinnlandDeutschland
Deutschland58716978180157481
Vereinigte Staaten540422302433367334
Frankreich390243144238206226
Italien33318180181162192
Vereinigtes Königreich309238182251208182
Schweden246228187191180160
Südkorea222173164171164138
Dänemark13687811246673
Spanien1347748765964
Polen112101331039483
Schweiz794623434357
Finnland683329325827
Versionen
  • 2026-10-19 · N=3.822 · 2026-09-10 · 4 Kennzahlen geändert · 3 Marken hinzugekommen, 0 entfernt
  • 2026-10-18 · N=3.819 · 2026-09-10 · 5 Kennzahlen geändert · 42 Marken hinzugekommen, 0 entfernt
  • 2026-10-13 · N=3.777 · 2026-09-10 · 5 Kennzahlen geändert · 178 Marken hinzugekommen, 0 entfernt
  • 2026-10-11 · N=3.599 · 2026-09-10 · Keine Änderungen bei den Kennzahlen · 0 Marken hinzugekommen, 0 entfernt
  • 2026-10-06 · N=3.599 · 2026-09-10 · 4 Kennzahlen geändert · 99 Marken hinzugekommen, 0 entfernt
  • 2026-10-05 · N=3.500 · 2026-09-10 · 4 Kennzahlen geändert · 62 Marken hinzugekommen, 0 entfernt
  • 2026-10-01.2 · N=3.438 · 2026-09-10 · 4 Kennzahlen geändert · 42 Marken hinzugekommen, 1 entfernt
  • 2026-10-01 · N=3.397 · 2026-09-10 · 5 Kennzahlen geändert · 153 Marken hinzugekommen, 0 entfernt
  • 2026-09-30 · N=3.244 · 2026-09-10 · Keine Änderungen bei den Kennzahlen · 0 Marken hinzugekommen, 0 entfernt
  • 2026-09-27 · N=3.244 · 2026-09-10 · Keine Änderungen bei den Kennzahlen · 0 Marken hinzugekommen, 0 entfernt
  • 2026-09-20 · N=3.244 · 2026-09-10 · 4 Kennzahlen geändert · 36 Marken hinzugekommen, 0 entfernt
  • 2026-09-15 · N=3.208 · 2026-09-10 · Keine Änderungen bei den Kennzahlen · 0 Marken hinzugekommen, 0 entfernt
Herkunft Marken nach Markt