Glowpedia
Aus der Faktenbasis · 2026-10-13

Woher die Marken kommen.

Zur aktuellen Analyse

Herkunftsländer der Marken in der Enzyklopädie und wie die Herkunft mit den tatsächlichen Verkaufsorten auf den fünf von uns erfassten Märkten zusammenhängt.

Berechnet am 2026-10-13 aus der Glowpedia-Faktenbasis für die 3.777 Marken mit einem veröffentlichten Artikel in dieser Ausgabe sowie aus Preisdaten von Glowjakts und Glowscouts für die Marktzahlen. Die Zahlen werden täglich neu berechnet.

Gespeicherte Version 2026-10-13 — die Zahlen ändern sich nicht. · Regelwerk 2026-09-10 · Welche Beobachtungen stehen hinter der Zahl?

Kennzahlen

3.777
Marken in den Daten#
63
Herkunftsländer#
13,3 %
Nordische Herkunft#
502
18,6 %
Herkunft aus Deutschland, Österreich oder der Schweiz#
702
39,7 %
Aus den drei größten Herkunftsländern#
1.498

Marken nach Herkunftsland

AnzahlAnteil
Deutschland578
15,3 %
Vereinigte Staaten535
14,2 %
Frankreich385
10,2 %
Italien325
8,6 %
Vereinigtes Königreich307
8,1 %
Schweden245
6,5 %
Südkorea221
5,9 %
Dänemark136
3,6 %
Spanien132
3,5 %
Polen111
2,9 %
Schweiz78
2,1 %
Finnland68
1,8 %
Vereinigte Arabische Emirate65
1,7 %
Niederlande62
1,6 %
Australien58
1,5 %
Tschechien57
1,5 %
Norwegen51
1,4 %
Österreich46
1,2 %
Japan40
1,1 %
Kanada29
0,8 %
Türkei20
0,5 %
Israel19
0,5 %
Belgien18
0,5 %
Griechenland17
0,5 %
Bulgarien11
0,3 %

Herkunft versus Markt: Anzahl der Marken pro Markt

AnzahlSchwedenNorwegenDänemarkFinnlandDeutschland
Deutschland57816978180157472
Vereinigte Staaten535421300431364324
Frankreich385243144237206209
Italien32518180181162175
Vereinigtes Königreich307238181251208178
Schweden245227186191180159
Südkorea221172164171164137
Dänemark13687811246673
Spanien1327847765862
Polen111100331029283
Schweiz784623434355
Finnland683328315726