Glowpedia
Aus der Faktenbasis · 2026-10-11

Woher die Marken kommen.

Zur aktuellen Analyse

Herkunftsländer der Marken in der Enzyklopädie und wie die Herkunft mit den tatsächlichen Verkaufsorten auf den fünf von uns erfassten Märkten zusammenhängt.

Berechnet am 2026-10-11 aus der Glowpedia-Faktenbasis für die 3.599 Marken mit einem veröffentlichten Artikel in dieser Ausgabe sowie aus Preisdaten von Glowjakts und Glowscouts für die Marktzahlen. Die Zahlen werden täglich neu berechnet.

Gespeicherte Version 2026-10-11 — die Zahlen ändern sich nicht. · Regelwerk 2026-09-10 · Welche Beobachtungen stehen hinter der Zahl?

Kennzahlen

3.599
Marken in den Daten#
62
Herkunftsländer#
14 %
Nordische Herkunft#
502
15,5 %
Herkunft aus Deutschland, Österreich oder der Schweiz#
557
38,1 %
Aus den drei größten Herkunftsländern#
1.370

Marken nach Herkunftsland

AnzahlAnteil
Vereinigte Staaten531
14,8 %
Deutschland458
12,7 %
Frankreich381
10,6 %
Italien318
8,8 %
Vereinigtes Königreich305
8,5 %
Schweden245
6,8 %
Südkorea221
6,1 %
Dänemark136
3,8 %
Spanien129
3,6 %
Polen111
3,1 %
Finnland68
1,9 %
Schweiz65
1,8 %
Vereinigte Arabische Emirate64
1,8 %
Niederlande58
1,6 %
Australien58
1,6 %
Tschechien57
1,6 %
Norwegen51
1,4 %
Japan40
1,1 %
Österreich34
0,9 %
Kanada29
0,8 %
Türkei20
0,6 %
Israel19
0,5 %
Belgien18
0,5 %
Griechenland17
0,5 %
Bulgarien11
0,3 %

Herkunft versus Markt: Anzahl der Marken pro Markt

AnzahlSchwedenNorwegenDänemarkFinnlandDeutschland
Vereinigte Staaten531422300431364320
Deutschland45816878180157354
Frankreich381243144237206205
Italien31818180181162170
Vereinigtes Königreich305237180250207176
Schweden245227186191180159
Südkorea221172164171164137
Dänemark13687811246673
Spanien1297847765858
Polen111100331029283
Finnland683328315726
Schweiz654623434342