Glowpedia
Aus der Faktenbasis · 2026-10-05

Woher die Marken kommen.

Zur aktuellen Analyse

Herkunftsländer der Marken in der Enzyklopädie und wie die Herkunft mit den tatsächlichen Verkaufsorten auf den fünf von uns erfassten Märkten zusammenhängt.

Berechnet am 2026-10-05 aus der Glowpedia-Faktenbasis für die 3.500 Marken mit einem veröffentlichten Artikel in dieser Ausgabe sowie aus Preisdaten von Glowjakts und Glowscouts für die Marktzahlen. Die Zahlen werden täglich neu berechnet.

Gespeicherte Version 2026-10-05 — die Zahlen ändern sich nicht. · Regelwerk 2026-09-10 · Welche Beobachtungen stehen hinter der Zahl?

Kennzahlen

3.500
Marken in den Daten#
62
Herkunftsländer#
14,3 %
Nordische Herkunft#
502
13,5 %
Herkunft aus Deutschland, Österreich oder der Schweiz#
474
36,9 %
Aus den drei größten Herkunftsländern#
1.290

Marken nach Herkunftsland

AnzahlAnteil
Vereinigte Staaten529
15,1 %
Deutschland381
10,9 %
Frankreich380
10,9 %
Italien316
9 %
Vereinigtes Königreich305
8,7 %
Schweden245
7 %
Südkorea221
6,3 %
Dänemark136
3,9 %
Spanien129
3,7 %
Polen109
3,1 %
Finnland68
1,9 %
Vereinigte Arabische Emirate64
1,8 %
Schweiz64
1,8 %
Australien58
1,7 %
Niederlande57
1,6 %
Tschechien56
1,6 %
Norwegen51
1,5 %
Japan40
1,1 %
Kanada29
0,8 %
Österreich29
0,8 %
Türkei20
0,6 %
Israel18
0,5 %
Belgien16
0,5 %
Griechenland16
0,5 %
Bulgarien11
0,3 %

Herkunft versus Markt: Anzahl der Marken pro Markt

AnzahlSchwedenNorwegenDänemarkFinnlandDeutschland
Vereinigte Staaten529423300430364317
Deutschland38116977180157269
Frankreich380243144237206194
Italien31618180181162154
Vereinigtes Königreich305237180250207174
Schweden245227185191179157
Südkorea221172164171164136
Dänemark13687811246673
Spanien1297747765857
Polen109100331029281
Finnland683328315726
Vereinigte Arabische Emirate645720525144