Glowpedia
Aus der Faktenbasis · 2026-10-01

Woher die Marken kommen.

Zur aktuellen Analyse

Herkunftsländer der Marken in der Enzyklopädie und wie die Herkunft mit den tatsächlichen Verkaufsorten auf den fünf von uns erfassten Märkten zusammenhängt.

Berechnet am 2026-10-01 aus der Glowpedia-Faktenbasis für die 3.397 Marken mit einem veröffentlichten Artikel in dieser Ausgabe sowie aus Preisdaten von Glowjakts und Glowscouts für die Marktzahlen. Die Zahlen werden täglich neu berechnet.

Gespeicherte Version 2026-10-01 — die Zahlen ändern sich nicht. · Regelwerk 2026-09-10 · Welche Beobachtungen stehen hinter der Zahl?

Kennzahlen

3.397
Marken in den Daten#
62
Herkunftsländer#
14,7 %
Nordische Herkunft#
499
11,6 %
Herkunft aus Deutschland, Österreich oder der Schweiz#
395
35,8 %
Aus den drei größten Herkunftsländern#
1.215

Marken nach Herkunftsland

AnzahlAnteil
Vereinigte Staaten526
15,5 %
Frankreich373
11 %
Italien316
9,3 %
Deutschland310
9,1 %
Vereinigtes Königreich302
8,9 %
Schweden244
7,2 %
Südkorea221
6,5 %
Dänemark136
4 %
Spanien128
3,8 %
Polen109
3,2 %
Finnland67
2 %
Vereinigte Arabische Emirate64
1,9 %
Schweiz62
1,8 %
Australien57
1,7 %
Tschechien56
1,7 %
Niederlande56
1,7 %
Norwegen50
1,5 %
Japan40
1,2 %
Kanada29
0,9 %
Österreich23
0,7 %
Türkei20
0,6 %
Israel18
0,5 %
Griechenland16
0,5 %
Belgien15
0,4 %
Bulgarien11
0,3 %

Herkunft versus Markt: Anzahl der Marken pro Markt

AnzahlSchwedenNorwegenDänemarkFinnlandDeutschland
Vereinigte Staaten526422299429363314
Frankreich373243142236206187
Italien31618179181161154
Deutschland31016976180155205
Vereinigtes Königreich302237179250207171
Schweden244227185192179156
Südkorea221172164171164136
Dänemark13687811246673
Spanien1287747765856
Polen109100331029281
Finnland673328315725
Vereinigte Arabische Emirate645720525144