Glowpedia
Aus der Faktenbasis · 2026-10-01.2

Woher die Marken kommen.

Zur aktuellen Analyse

Herkunftsländer der Marken in der Enzyklopädie und wie die Herkunft mit den tatsächlichen Verkaufsorten auf den fünf von uns erfassten Märkten zusammenhängt.

Berechnet am 2026-10-01 aus der Glowpedia-Faktenbasis für die 3.438 Marken mit einem veröffentlichten Artikel in dieser Ausgabe sowie aus Preisdaten von Glowjakts und Glowscouts für die Marktzahlen. Die Zahlen werden täglich neu berechnet.

Gespeicherte Version 2026-10-01.2 — die Zahlen ändern sich nicht. · Regelwerk 2026-09-10 · Welche Beobachtungen stehen hinter der Zahl?

Kennzahlen

3.438
Marken in den Daten#
62
Herkunftsländer#
14,6 %
Nordische Herkunft#
501
12,2 %
Herkunft aus Deutschland, Österreich oder der Schweiz#
418
36 %
Aus den drei größten Herkunftsländern#
1.238

Marken nach Herkunftsland

AnzahlAnteil
Vereinigte Staaten528
15,4 %
Frankreich379
11 %
Deutschland331
9,6 %
Italien316
9,2 %
Vereinigtes Königreich305
8,9 %
Schweden245
7,1 %
Südkorea221
6,4 %
Dänemark136
4 %
Spanien128
3,7 %
Polen109
3,2 %
Finnland68
2 %
Vereinigte Arabische Emirate64
1,9 %
Schweiz62
1,8 %
Niederlande57
1,7 %
Australien57
1,7 %
Tschechien56
1,6 %
Norwegen50
1,5 %
Japan40
1,2 %
Kanada29
0,8 %
Österreich25
0,7 %
Türkei20
0,6 %
Israel18
0,5 %
Belgien16
0,5 %
Griechenland16
0,5 %
Bulgarien11
0,3 %

Herkunft versus Markt: Anzahl der Marken pro Markt

AnzahlSchwedenNorwegenDänemarkFinnlandDeutschland
Vereinigte Staaten528422299429363316
Frankreich379243144236206193
Deutschland33116977180155227
Italien31618179181161154
Vereinigtes Königreich305237180250207174
Schweden245227185192179157
Südkorea221172164171164136
Dänemark13687811246673
Spanien1287747765856
Polen109100331029281
Finnland683328315726
Vereinigte Arabische Emirate645720525144