Glowpedia
Aus der Faktenbasis · 2026-09-20

Woher die Marken kommen.

Zur aktuellen Analyse

Herkunftsländer der Marken in der Enzyklopädie und wie die Herkunft mit den tatsächlichen Verkaufsorten auf den fünf von uns erfassten Märkten zusammenhängt.

Berechnet am 2026-09-20 aus der Glowpedia-Faktenbasis für die 3.244 Marken mit einem veröffentlichten Artikel in dieser Ausgabe sowie aus Preisdaten von Glowjakts und Glowscouts für die Marktzahlen. Die Zahlen werden täglich neu berechnet.

Gespeicherte Version 2026-09-20 — die Zahlen ändern sich nicht. · Regelwerk 2026-09-10 · Welche Beobachtungen stehen hinter der Zahl?

Kennzahlen

3.244
Marken in den Daten#
61
Herkunftsländer#
15,3 %
Nordische Herkunft#
496
9,1 %
Herkunft aus Deutschland, Österreich oder der Schweiz#
295
36,7 %
Aus den drei größten Herkunftsländern#
1.191

Marken nach Herkunftsland

AnzahlAnteil
Vereinigte Staaten521
16,1 %
Frankreich368
11,3 %
Vereinigtes Königreich302
9,3 %
Italien300
9,3 %
Schweden241
7,4 %
Südkorea221
6,8 %
Deutschland218
6,7 %
Dänemark136
4,2 %
Spanien125
3,9 %
Polen108
3,3 %
Finnland67
2,1 %
Vereinigte Arabische Emirate63
1,9 %
Schweiz59
1,8 %
Australien57
1,8 %
Tschechien56
1,7 %
Norwegen50
1,5 %
Niederlande49
1,5 %
Japan39
1,2 %
Kanada27
0,8 %
Österreich18
0,6 %
Israel18
0,6 %
Türkei18
0,6 %
Griechenland15
0,5 %
Belgien14
0,4 %
Bulgarien11
0,3 %

Herkunft versus Markt: Anzahl der Marken pro Markt

AnzahlSchwedenNorwegenDänemarkFinnlandDeutschland
Vereinigte Staaten521420297427362307
Frankreich368242141235205180
Vereinigtes Königreich302237179250207170
Italien30017978179161137
Schweden241223184188176152
Südkorea221172164171164135
Deutschland21816475174151113
Dänemark13687811246673
Spanien1257847755853
Polen10898301019079
Finnland673328315725
Vereinigte Arabische Emirate635720525143