Glowpedia
Aus der Faktenbasis · 2026-09-15

Woher die Marken kommen.

Zur aktuellen Analyse

Herkunftsländer der Marken in der Enzyklopädie und wie die Herkunft mit den tatsächlichen Verkaufsorten auf den fünf von uns erfassten Märkten zusammenhängt.

Berechnet am 2026-09-15 aus der Glowpedia-Faktenbasis für die 3.208 Marken mit einem veröffentlichten Artikel in dieser Ausgabe sowie aus Preisdaten von Glowjakts und Glowscouts für die Marktzahlen. Die Zahlen werden täglich neu berechnet.

Gespeicherte Version 2026-09-15 — die Zahlen ändern sich nicht. · Regelwerk 2026-09-10 · Welche Beobachtungen stehen hinter der Zahl?

Kennzahlen

3.208
Marken in den Daten#
61
Herkunftsländer#
15,4 %
Nordische Herkunft#
495
8,7 %
Herkunft aus Deutschland, Österreich oder der Schweiz#
279
36,9 %
Aus den drei größten Herkunftsländern#
1.183

Marken nach Herkunftsland

AnzahlAnteil
Vereinigte Staaten517
16,1 %
Frankreich365
11,4 %
Vereinigtes Königreich301
9,4 %
Italien296
9,2 %
Schweden241
7,5 %
Südkorea220
6,9 %
Deutschland204
6,4 %
Dänemark136
4,2 %
Spanien124
3,9 %
Polen107
3,3 %
Finnland66
2,1 %
Vereinigte Arabische Emirate63
2 %
Schweiz58
1,8 %
Australien57
1,8 %
Tschechien56
1,8 %
Norwegen50
1,6 %
Niederlande49
1,5 %
Japan37
1,2 %
Kanada26
0,8 %
Israel18
0,6 %
Türkei18
0,6 %
Österreich17
0,5 %
Griechenland15
0,5 %
Belgien13
0,4 %
Bulgarien11
0,3 %

Herkunft versus Markt: Anzahl der Marken pro Markt

AnzahlSchwedenNorwegenDänemarkFinnlandDeutschland
Vereinigte Staaten517418295425360304
Frankreich365241140234204177
Vereinigtes Königreich301236178249206169
Italien29617978179161133
Schweden241223184188176152
Südkorea220171163170163134
Deutschland20416275172149101
Dänemark13687811246673
Spanien1247847755852
Polen10797301008978
Finnland663227305624
Vereinigte Arabische Emirate635720525143